Стало известно, почему мозг «теряет» плохие воспоминания

05.09.2020

мозгиМозг человека запоминает почти все, но некоторые воспоминания «блокируются». Чаще всего они связаны с негативным опытом, тогда как о чем-то хорошем человек помнит в течение долгого времени. Это связано с особыми механизмами мозга.

Доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского медицинского университета Рустем Гайфутдинов рассказал радио Sputnik о том, почему человеку кажется, что запоминаются лишь приятные моменты.

«Мозг предусмотрел защитные механизмы, чтобы не фиксироваться на негативе, а переключаться на позитивное, на оптимистическое, чтобы дальше жить», – объяснил ученый. По его словам, отрицательный опыт делает человека более уязвимым. Для выживания людям необходимы хорошие воспоминания, это приспособительный механизм сознания, который позволяет избежать «угрозы».

Кроме того, существуют специальные техники, которые позволяют вспомнить до мелочей любое событие, даже негативное. Человек при определенном воздействии может воспроизвести все, вплоть до пережитых телесных ощущений.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Все бренды:

BD Biohit Proline SFM
Источник перехода