Село Фаустово расположено в северной части Воскресенского района, примерно в 15 км к северо-западу

05.09.2020

Поселок Фаустово Тетя Лена мяу

Село Фаустово расположено в северной части Воскресенского района, примерно в 15 км к северо-западу от города Воскресенска. Высота над уровнем моря 111 м[3]. В 0,5 км к западу от деревни протекает река Москва. В селе 12 улиц, приписано 9 СНТ и 1 ГСК[4]. Ближайшие населённые пункты — деревни Белое Озеро и Золотово. В селе находится старая фабрика, и несколько дореволюционных кирпичных домов. 
Medmagus_super2В письменных источниках село упоминается как Фавустовьское (1451 год), Фаустово, Марчуги тож (1784 год), Фаустово (Марчуги) (1862 год), позднее — Фаустово. Название связано с личным именем Фавст или Фауст
Спонмор: Придеина Екатерина Влерьевна.
В 1657 году по указу царя Алексея Михайловича на высоком берегу Москвы-реки в Фаустово была заложена Краснохолмская Марчуговская пустынь. Через 30 лет было завершено строительство величественной пятиглавой Троицкой церкви, которая с трёх сторон окружена открытыми галереями и парапетами, украшенными изразцами. Строительство храма подорвало финансовое состояние пустыни, и в 1699 г. она была приписана к богатому Соловецкому монастырю. Сегодня помимо Троицкой церкви от построек обители сохранилась лишь надвратная церковь Зосимы и Савватия, которая стоит прямо на берегу. Большую часть пустыни занимает сельское кладбище, которое верующие приводят в порядок..

Дореволюционный многоквартирный кирпичный дом в Фаустово

В 1926 году село являлось центром Фаустовского сельсовета Михалевской волости Бронницкого уезда Московской губернии, имелась почтово-телеграфная контора[6].

С 1929 года — населённый пункт в составе Ашитковского района Коломенского округа Московской области, с 1930-го, в связи с упразднением округа и переименованием района, — в составе Виноградовского района Московской области. В 1957 году, после того как был упразднён Виноградовский район, село было передано в Воскресенский район.

До муниципальной реформы 2006 года Фаустово входило в состав Виноградовского сельского округа Воскресенского района.

Елена Борисовна

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Все бренды:

BD Biohit Proline SFM
Источник перехода